ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

 

Почётный граждани́н Уфы — почётное звание, присуждаемое за большой вклад в культуру, науку, экономику Уфы



 
Бикбулатов Фарит Хайбуллович

Родился в 1936 году, д.Максютово Зилаирского района Башкирской АССР. Отслужив в рядах Советской армии, окончил профессиональное техническое училище №1 города Уфы. Во время учебы Ф. Бикбулатов принимал активное участие в общественной жизни и художественной самодеятельности. Студент Бикбулатов Ф.Х. пел в хоровом коллективе профсоюзов города, играл в спектаклях самодеятельного театра клуба "Строитель".

После окончания училища Фарит Бикбулатов начал работать на Уфимском моторостроительном заводе. Ответственный, дисциплинированный рабочий в свободное время посещал занятия в хоровом и драматическом коллективах, учавствовал в агитбригаде при заводском Доме кудьтуры им.Калинина. Коллектив завода рекомендовал талантливого парня на обучение в Уфимское училище искусств, и в 1969 году он окончил вокальное отделение Уфимского училища искусств, в 1981 году филологический факультет БГУ. Активное участие в общественной жизни столицы и учеба развивали талант и обогащали творческий потенциал молодого дарования. В 1967 году на гастролях коллективов профтехобразований г.Уфы в Польской Народной Республике Фарит Бикбулатов представлял нашу столицу. Его вокальные выступления с шедеврами башкирского фольклора имели ошеломляющий успех. Многие зарубежные газеты заговорили о ярком таланте молодого певца.

В течении 21 года Фарит Хайбуллович Бикбулатов трудился на Башкирском государственном телевидении: сначала директором, а затем в должности редактора, старшего редактора музыкальной редакции. Самобытный, неординарный человек Ф.Х. Бикбулатов проявил себя как квалифицированный журналист, профессиональный вокалист, талантливый постановщик и умелый организатор актуальных телепередач, ярких красочных фестивалей, многочисленных конкурсов, массовых праздников и т.д.

Большая заслуга Ф.Х. Бикбулатова в пристальном внимании и оказании помощи развитию талантов одаренной молодежи и творческих коллективов.

Внимательный, доброжелательный и чуткий мастер своего дела, он уделял особое внимание благотворительности. Привлекая творческие коллективы и таланты, он устраивал настоящие зрелищные праздники-концерты в больницах, детских домах и школах города.

В городе уфе и Республики Башкортостан Фарит Бикбулатов заслужил признание, славу и популярность, стал любимым как исполнитель песен башкирской эстрады, внесший вклад в динамичное развитие национального профессионального искусства. Песни как профессиональных, так и самодеятельных композиторов, исполненные Ф. Бикбулатовым, становятся шлягерами. Обладатель лирического голоса приятного тембра, он поистине - долгожитель на башкирской сцене. Его концерты всегда проходят при полном аншлаге. В 1990 году под его руководством создан творческий клуб "Башкортостан".

За большие заслуги в области музыкального искусства Президиум Верховного Совета Башкирской АССР в 1978 году присвоил Ф.Х. Бикбулатову почетное звание "Заслуженный артист Башкирской АССР", в 1986 году звание "Народного артиста Башкирской АССР". Ф.Х. Бикбулатов награжден Почетными грамотами Госкомитета СССР по телерадиовещанию, Почетными грамотами комитета защиты Мира, Уфимского городского Совета депутатов трудящихся.

В последние годы Фарит Хайбуллович Бикбулатов активно гастролирует с творческими коллективами, достойно представляя высокое искусство башкирского народа. В июне 2005 года Фариту Хайбулловичу Бикбулатову присвоено звание "Почетный гражданин города Уфы".

Певец и художник

Почетный гражданин города Уфы, народный артист Республики Башкортостан Фарит Бикбулатов предстал перед зрителями в новом качестве – художника.

В Доме-музее Аксакова открылась выставка его творческих работ. Как признался сам автор, рисовать он начал уже на склоне лет, когда ему исполнилось 60. «Раньше просто баловался. В школе на уроках математики самолетики, танки рисовал, за что мне сильно попадало от учителя, - рассказывает Фарит Хайбуллович. – В армии мое увлечение даже выручало. Пока кто-то муштру проходил на плацу, я в Красном уголке стенгазеты рисовал в свое удовольствие. Но профессионально я изобразительному искусству никогда не учился, лишь время от времени брался за кисть».

Главная тема произведений Бикбулатова – природа родного Башкортостана, живописных мест, где он родился и вырос. Его пейзажи очень лиричны, полны света, добра и нежности, также как и его песни. Присутствовавшие на открытии выставки профессиональные художники очень высоко оценили его творчество.

«Фарит – очень скромный человек, несмотря на огромную популярность. Он никогда о себе не говорит высоким слогом. Стеснялся даже выставлять свои работы. Но его родные, друзья сумели убедить его, что работы достойны того, чтобы предстать перед зрителями», - сказал член Союза художников РБ Вакиль Шайхутдинов.

Его творческой музой, источником вдохновения последние годы была супруга Гульшат Аминовна Альмухаметова, ушедшая недавно из жизни. Именно ей, мечтавшей о выставке его картин, посвятил свою выставку Фарит Бикбулатов.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на портале
ГородУфа (башк. Өфө) – город в Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Крупный промышленный, транспортный, культурный и религиозный центр России....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform