ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане

 

Почётный граждани́н Уфы — почётное звание, присуждаемое за большой вклад в культуру, науку, экономику Уфы



 
Бакирова Амина Гайфулловна

Родилась в 1932 году, в д. Киказы Аскинского района Башкирской АССР. В 1959 году окончила Башкирский медицинский институт.

Со дня открытия в 1969 году детской поликлиники №1 г. Уфы работала в должности участкового педиатра. За время работы Амина Гайфулловна проявила себя как высококвалифицированный, добросовестный специалист, в совершенстве овладела навыками оказания лечебно-профилактической помощи детям. На протяжении двадцати пяти лет Амина Гайфулловна на благо здоровья детей на одном участке, стала настоящим семейным врачом, к которому обращалось не одно поколение родителей и детей с искренним уважением и доверием. Педиатр Бакирова А.Г. большое внимание в своей работе уделяла проведению современной диспансеризации, иммунизации детского населения, активной и грамотной пропаганде здорового образа жизни. Стабильно высокие качественные показатели ее работы - это результат большого, ответственного труда, самоотдачи и профессионализма, любви к своей профессии. Отсутствие среди ее подопечных заболеваний дифтерией, корью, паротитом, полиомиелитом - итог своевременной и качественной организации профилактических мероприятий. За весь период работы на ее участке не зарегистрировано фактов младенческой смертности. Большая заслуга Амины Гайфулловны - умение находить и использовать любую возможность санаторного оздоровления детей, остро нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи.

А.Г.Бакирова постоянно совершенствовала свои профессиональные навыки, регулярно повышала уровень квалификации. Одной из первых среди участковых педиатров г. Уфы ей была присвоена высшая квалификационная категория по специальности "Педиатрия".

Избиралась депутатом Верховного Совета Башкирской АССР в 1980-85 годы 10-го созыва, в 1985-90 годы 11-го созыва. В 1982 году была делегатом 13-го и 17-го съезда профсоюзов медработников СССР.

За многолетний добросовестный труд она награждена Почетными грамотами городского отдела здравоохранения, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

В 1970 году награждена юбилейной медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина". В 1978 году награждена орденом Ленина. За большие заслуги в области здравоохранения в 1982 году Амине Гайфулловне Бакировой было присвоено звание "Народный врач СССР". В 1984 году награждена медалью "Ветеран труда".

В июне 2005 года Амине Гайфулловне Бакировой присвоено звание "Почетный гражданин города Уфы".



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
География
Общение на портале
ГородУфа (башк. Өфө) – город в Российской Федерации, столица Республики Башкортостан. Крупный промышленный, транспортный, культурный и религиозный центр России....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform